成年人如何改名?生育津贴怎么办理?岳阳官方回复来了
月影沙丘 2021-02-23 09:49:57

成年人如何更改姓名?

生育津贴怎么办理?

近期市民们关心的问题有回应了!

一起来看看吧!


关于岳阳酒店相关事宜



Q:

岳阳作为三线城市,国家区域中心城市,酒店行业一直也是落后于其他省市的水平,现有的五星级酒店只有东方铂尔曼酒店和岳阳大酒店,高端酒店还有国贸酒店,华瑞建国饭店,希尔顿欢朋酒店。以前的华天大酒店不知道是什么原因一直烂尾在那里,不知道作何打算?

酒店行业的繁荣对于我市旅游业也可以起到一定的带动作用,希望市级相关部门认真讨论我市酒店相关问题并进行整改,推动我市经济更好的发展。

写 信 人:热心市民007





成年人如何改名?生育津贴怎么办理?岳阳官方回复来了


成年人如何改名?生育津贴怎么办理?岳阳官方回复来了


您好,您的来函“关于岳阳酒店相关事宜”收悉,现回复如下:

首先感谢您对我们工作的关注支持。一直以来,市委市政府高度重视我市高品质酒店建设,并将“加快推进国际五星级酒店建设”写入2020年市政府工作报告。




目前,我市共有7家五星级酒店项目,城区有4家(南湖新区2家、经开区、临港新区各1家),湘阴县、华容县、汨罗市各1家;其中有2家在建,6家签约。

2019年7月,市委市政府发布了《关于加快推进文化旅游融合发展的实施意见》,其中明确提出“推动洞庭湖国际公馆度假酒店、福朋喜来登酒店、悦榕庄酒店、阿波罗温泉度假酒店等五星级旅游饭店创建和提质升级。”对于星级酒店创建也提出了明确的奖励政策“初次获评五星级、四星级、三星级旅游饭店的,分别一次性给予600万元、50万元、10万元奖励。

回复部门:市文旅广局


咨询生育津贴



Q:

请问下,楼区职工生育津贴是在生产后什么时候提交资料,多久可以审核完到公司账户。需要提交什么资料。岳阳这边产假是多少天?

写 信 人:陈小乐





成年人如何改名?生育津贴怎么办理?岳阳官方回复来了


成年人如何改名?生育津贴怎么办理?岳阳官方回复来了


关于市长信箱的回复:

根据【关于生育保险基金支付生育津贴、生育补助金的暂行规定】中第四条规定:生育津贴和生育补助金由用人单位医保专管员或委托机构专办人员在法定产假结束时向生育保险经办机构申请。申领生育津贴需提交的材料,根据湖南省人民政府关于修改【湖南省城镇职工生育保险办法】的决定中第八条:

(一)卫生健康行政部门出具的符合法定生育条件的证明;

(二)夫妻双方身份证的复印件;

(三)医疗机构出具出生证明复印件;

(四)医疗机构出具的出院诊断证明。

生育津贴从申请之日起,正常情况下20个工作日发放到单位公账户上。

根据湘人社发〔2018〕31号规定:生育津贴发放天数调整为158天,难产的,增加产假15天;多胞胎生育的,每多生育一个孩子,增加产假15天。原有因晚育和领取《独生子女父母光荣证》而增加的产假不再纳入生育保险生育津贴发放范围。

回复部门:岳阳楼区人民政府(区医疗保障局)


公民改名咨询



Q:

咨询,改名要在户籍所在地吗,成年人改名所需要的材料是什么,改名需要多少工作日,如,改名后护照需要去更换新名字吗?

写 信 人:胡玲



成年人如何改名?生育津贴怎么办理?岳阳官方回复来了


成年人如何改名?生育津贴怎么办理?岳阳官方回复来了


您好!关于您咨询的更改姓名有关事宜,现回复如下:

成年人变更、更正姓名的,凭本人书面申请、户口身份证件、姓名变更更正理由凭证材料向户籍所在地派出所提交申请,经户口所在地县级公安机关核准,办理工作自受理之日起10个工作日内完成。

因姓名变更后的其他证件资料更换,需自行办理相关手续及承担费用。

回复部门:市公安局


如果你在生活中也有一些疑问想要得到解答

可以拨打市长热线:12345

或登录岳阳市政府网站给市长信箱写信

· END ·

来源:岳阳晚报全媒体据市长信箱 编辑 /君
版权声明
本文为[月影沙丘]所创,转载请带上原文链接,感谢
https://www.seoxiehui.cn/article-296151-1.html
相似文章

2021-08-09